День православной книги в п. Спирово

13 марта в Спировском благочинии состоялась встреча, посвящённая Дню православной книги. Духовенство, прихожане и гости собрались в классе воскресной школы при храме св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии п. Спирово.

C приветственным словом к слушателям обратился благочинный Спировского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Сопижук. Отец Сергий представил собравшимся Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии».

Педагоги В.В. Громова и Е.В. Румянцева подготовили программу по истории книгопечатания на Руси, в ходе которой собравшиеся познакомились с лучшими образцами православной литературы.

Священник Димитрий Лихачёв представил книгу о новомучениках и исповедниках Спировского края – «Стяжатели венцов нетленных. В поисках утраченной святыни». Авторами: иереем Димитрием Лихачёвым, Марией Лихачёвой и Денисом Ивлевым собран объёмный материал по истории спировских храмов и монастырей. Сюда же вошли материалы о репрессированных священнослужителях. Опубликованы уникальные фото из архива священников Морковиных, монахинь Спировской киновии и священномученика Алексия Сибирского. Также о. Димитрий рассказал о недавно вышедшем в свет итоговом сборнике материалов VII Новосёловских чтений, посвящённых памяти новомученика Михаила Новосёлова.

Протоиерей Михаил Ивлев рассказал слушателям о популярных книгах православных авторов: «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), «Михайлов день» Нины Павловой и других.
Заведующая Спировской районной библиотекой Т.М. Котова отметила особое значение Дня православной книги в Год литературы в России.

Праздник «День православной книги» учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.