Водосвятный молебен в возрождённой часовне

22 февраля, в Прощёное воскресенье, в возрождённой часовне святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и святой мученицы Александры, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Водосвятного молебна. Его Преосвященству сослужило духовенство города Бежецка.

Часовня эта была сооружена на рубеже XIX-XX вв. «в память Священного Коронования Ихъ Императорских Величествъ Государя Императора Николая Александровича и Супруги государыни Императрицы Александры Феодоровны». В советское время часовня была закрыта. Впоследствии в здании часовни располагались различные учреждения.

Перед началом молебна Владыка Филарет обратился к многочисленным прихожанам, собравшимся в этот день в часовне. Архипастырь рассказал об истории этой часовни и о том, как шло её возрождение. Владыка обратил внимание собравшихся на то, что в часовне будут работать книжная лавка, библиотека духовной литературы и читальный зал. Архипастырь сердечно поблагодарил настоятельницу Бежецкого женского Благовещенского монастыря игумению Александру с сёстрами, а также благотворителей и благоукрасителей часовни, внёсших весомый вклад в её восстановление.

Затем Владыка Филарет отслужил Водосвятный молебен и окропил Святой водой стены часовни и всех собравшихся прихожан. Необходимо отметить, что это первая архиерейская служба, совершённая в часовне святителя Николая и святой мученицы Александры, после её закрытия в годы советской власти.