Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественном собрании, посвящённом 80-летию образования Калининской области

28 января в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвящённое 80-летию образования Калининской области. Вспомнить яркие страницы истории региона, выдающихся земляков, внесших значительный вклад в его развитие, отметить заслуги сегодняшних деятелей собрались лучшие представители всех сфер Верхневолжья разных поколений.

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, депутаты Законодательного Собрания, руководители территориальных подразделений федеральных структур. В числе приглашённых – Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Открывая собрание, Губернатор обозначил основные вехи развития Верхневолжья. 80-летний период был полон знаменательных событий, и за каждым стоял самый важный ресурс региона – жители Тверского края.

- Сегодня наш регион успешно использует и развивает тот потенциал, который был создан предшествующими поколениями. Сейчас крайне важно продолжить это поступательное движение, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Наша страна, а с ней и Тверская область, переживает непростой момент своей истории. Но такое уже не раз бывало в прошлом. И когда время требовало сплотиться ради своей земли, наши люди находили силы, волю, а если требуется – и мужество, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

В честь юбилейной даты Губернатор вручил выдающимся землякам региональные награды.

Перед собравшимися выступили с яркой концертной программой исполнители и творческие коллективы Верхневолжья.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам пресс-службы Правительства Тверской области; фотографии Юрия Сурина, «Тверские ведомости»)