Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественном открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

21 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Чтений присутствовали: председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; руководитель рабочей группы при Президенте РФ по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч С.В. Железняк; первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк; статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая.

В зале находились более 6 тысяч человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитетов по проведению юбилейного года святого равноапостольного великого князя Владимира и Международных Рождественских чтений, члены Межконфессионального совета России, представители правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в Уральском, Сибирском, Южном федеральном округах, главы региональных органов власти, руководители федеральных организаций, ректоры и представители 130 российских и зарубежных вузов и общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги. В торжественном открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений принял участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Форум собрал более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений пройдёт более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви и общества.

На открытии чтений с основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина и выступил с сообщением по теме форума. К собравшимся обратилась председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко. Министр культуры РФ В.Р. Мединский огласил приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и зачитал свой доклад. Затем выступила первый заместитель министра образования и науки РФ Н.В. Третьяк. Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх огласил приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина. С докладами также выступили президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные святому равноапостольному великому князю Владимиру, просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства, проведению конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». В завершение официальной части состоялся концерт.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)