Детские Рождественские праздники в Удомле

Добрая традиция проводить в Удомле в дни зимних каникул детские Рождественские праздники продолжается. В нынешнем году Рождественские праздники проходили уже в 18-й раз. Первый такой праздник состоялся в деревянном храме Новомучеников и Исповедников Российских. Теперь они проводятся в Князь-Владимирском соборе. Все эти годы организаторами детских праздников являются Удомельское благочиние, управление культуры, спорта и молодежной политики Удомельского района Тверской области и Удомельский Дом детского творчества.

Эта традиция давняя. В подготовке детских Рождественских праздников участвуют многие организации и жители города Удомля. Они вносят пожертвования на проведение детских праздников. Сбор средств на Рождественские подарки начинается еще в ноябре. В этот раз было подготовлено около двух с половиной тысяч подарков. А когда праздники только начинали проводить, подарков было чуть более пятидесяти. Рождественские подарки нынче вручались в соборе не только во время проведения Рождественских праздников, но и в течение Святок. В эти Святочные дни священники Князь-Владимирского собора посещали малоимущие семьи и вручали детям Рождественские подарки.

В наступившем году детские Рождественские праздники проходили в Князь-Владимирском соборе два дня. Восьмого января – для детей до 10 лет, девятого января – для детей более старшего возраста. В детских праздниках участвовало около тысячи ребят. Праздник начинался с Божественной литургии. На Богослужении присутствовали ребята и их родители, бабушки и дедушки. Служба сопровождалась пением церковного хора, в котором участвовали и дети. Рождественские колядки исполняли воспитанники воскресной школы Князь-Владимирского собора и хор учащихся Удомельской детской школы искусств. В эти праздничные дни дети причащались Святых Христовых Таин. Юных причастников за эти два дня было около восьмисот человек. В конце Божественной литургии детям вручали сладкие подарки.

Затем праздник перемещался на территорию Князь-Владимирского собора. Более двадцати различных игр и состязаний подготовили и провели для ребят организаторы мероприятия. Падающий снег не помешал детям активно участвовать в играх и получать призы. Для участников праздника Удомельским Объединением общественного питания были приготовлены около трёх тысяч вкусных блинов и горячий чай. Среди детей и взрослых царил праздничный настрой. Лица светились улыбками, и звучал радостный смех. В памяти ребят ещё надолго останутся воспоминания об этих детских Рождественских праздниках.