В п. Максатиха состоялась презентация Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии»

26 декабря в центральной библиотеке пгт. Максатиха состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». Встречу открыла директор центральной библиотеки Н.А. Степанова. Наталья Алексеевна высоко оценила значимость выхода в свет этой книги и предоставила слово благочинному Максатихинского округа протоиерею Виталию Мартынюку.

Батюшка интересно и содержательно рассказал о новой книге, об авторах и истории её создания, отметив особое значение подобных книг в жизни современного человека. Выступление отца благочинного сопровождалось показом страниц книги на экране.

Вниманию участников встречи были представлены жития Максатихинских новомучеников. Особый интерес вызвал рассказ о Симеоне и Димитрие Воробьёвых, родственники которых также присутствовали на встрече. Собравшиеся могли поклониться привезённой отцом Виталием иконе святых Симеона и Димитрия, которая находится в максатихинском храме Всех Святых.

С большим вниманием и интересом участники презентации восприняли рассказ игумена Варсонофия о годах его пастырского служения в д. Ключевая – родине Симеона и Димитрия Воробьёвых. В заключение встречи о. Виталий преподнёс в дар библиотеке экземпляры книги «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». Теперь эта книга есть в центральной и сельских библиотеках, благодаря чему жители Максатихинского района могут познакомиться с историей жизни и судьбами людей, мужественно отдавших свою жизнь за православную веру.