Представитель Бежецкой епархии принял участие в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

С 23 по 25 ноября в Москве проходил V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Перед началом съезда Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Участниками съезда, по словам Владыки Иоанна, стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. Бежецкую епархию в работе съезда представлял руководитель епархиального миссионерского отдела священник Иоанн Цюркало.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Православной Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Съезд епархиальных миссионеров продолжил свою работу 24 ноября в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны». Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание, митрополит Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом перед епархиальными миссионерами, и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В заседании приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, председатель редакционной комиссии Съезда; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской Федерации; Чапнин С.В., ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии"; Малер А.М., член Синодальной библейско-богословской комиссии; известные миссионеры, руководители епархиальных миссионерских отделов, помощники благочинных по миссионерской деятельности, приходские миссионеры г. Москвы и Московской области. По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям.

V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров завершил свою работу 25 ноября. Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания собравшимся был представлен итоговый документ Съезда, а также проекты документов, посвященных различным направлениям миссионерской деятельности. После принятия документов были подведены итоги конкурса «Миссионерский проект года». Победителями стали: Миссионерский институт г. Екатеринбурга, миссионерский стан «Спасский» п. Тикси, "Справочный телефон о православной вере" Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы. Победителям были вручены грамоты Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата.

Информационная служба Бежецкой епархии (использованы фотографии С. Власова)