Представители Бежецкой епархии приняли участие в I Международном съезде православной молодежи

С 17 по 19 ноября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел I Международный съезд православной молодежи.

Организатором съезда выступил Синодальный отдел по делам молодежи Московского Патриархата при поддержке Агентства стратегических инициатив. От Бежецкой епархии в работе съезда приняли участие руководитель епархиального отдела по делам молодёжи протоиерей Виталий Мартынюк и сотрудник отдела Игорь Смирнов. Делегаты Бежецкой епархии участвовали в мастер-классах и круглых столах, а также посетили презентации целого ряда молодёжных проектов. Отец Виталий рассказал о специфике организации работы с молодежью во вновь образованной епархии.
Участие в этом масштабном мероприятии приняли более 10 тысяч человек, в том числе 1200 делегатов из регионов России и стран зарубежья. Ключевыми делегатами на съезде стали ответственные по работе с молодежью в епархиях Русской Православной Церкви, лидеры молодежных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашенные гости.

Цель съезда — дать возможность православным молодым людям в диалоге друг с другом и с авторитетными политическими и общественными деятелями страны определить круг проблем, стоящих перед современной молодежью и совместно найти пути решения. Кроме того, на съезде обсуждались вопросы создания единого международного объединения православной молодежи.

Накануне официального открытия съезда, в день заезда делегатов, состоялись встречи кураторов работы с молодежью с руководителями епархиальных молодежных отделов.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. После Божественной литургии состоялся сбор делегатов и приглашенных на ВДНХ. При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра в Правительстве Москвы Н. А. Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие Международного съезда православной молодежи и ответил на вопросы участников съезда.

Во второй день съезда состоялась секционная работа в Храме Христа Спасителя. Были представлены следующие темы для работы по секциям: апологетическая миссия молодежи, информационное обеспечение работы с молодежью, православная молодежь и противодействие терроризму, организация молодежных клубов, церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения.

Работу съезда завершил доклад председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата Епископа Выборского и Приозерского Игнатия и принятие итоговых документов.