Собрание духовенства Бежецкого благочиния

17 ноября, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, под председательством секретаря епархии, благочинного Бежецкого округа протоиерея Ярослава Шведова состоялось собрание духовенства Бежецкого благочиния. В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся жизни приходов благочиния.

Затем перед духовенством, педагогами воскресной школы и служащими Спасского кафедрального собора выступил профессор Тверского государственного университета, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии, директор Научно-образовательного центра арт-педагогики ТвГУ, кандидат педагогических наук, детский практический психолог высшей квалификации Владимир Петрович Анисимов, который рассказал о приемах психологической поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Священнослужителей интересовали вопросы, касающиеся той части пастырского служения, где священник сталкивается с необходимостью окормлять детей с особенностями развития, душевнобольных и людей, находящихся в тяжёлом психологическом состоянии. В процессе обсуждения были затронуты такие животрепещущие темы, как воспитание детей в условиях современного общества и необходимость осознания ответственности родителями в процессе подготовки к рождению детей. Владимир Петрович четко обозначил проблемы, стоящие перед родителями и педагогами, в том числе связанные с риском эмоционального выгорания. Рекомендации и практические советы, высказанные в ходе выступления, вызвали неподдельный интерес у собравшихся, которые тепло поблагодарили В.П. Анисимова за содержательную беседу.