Презентация Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» в Спировском благочинии

16 ноября в Спировском благочинии на одной из площадок V Свято- Алексеевских образовательных чтений в с. Козлово состоялась презентация Патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». В мероприятии приняли участие педагоги Спировских школ. Презентацию провёл благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук. Отец Сергий отметил, что новомученики, которые до конца исполнили свой христианский долг, являются идеалом воплощения любви Божией.

Современная молодёжь не представляет, какие гонения пережил наш народ в ХХ веке, в каких ужасных условиях тогда существовала Церковь, какой подвиг совершили архипастыри, священнослужители и миряне, сохранившие веру. У представителей подрастающего поколения всё меньше шансов узнать об этом периоде от старших – свидетели тех гонений уходят, их воспоминания трудно сохранить. Поэтому столь необходимы подобные книги, рассказывающие о новомучениках на основе архивных документов. История таких подвижников – это живое свидетельство веры.

Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» был передан в краеведческий музей и в библиотеки Спировского района.