V Свято-Алексеевские образовательные чтения

В Спировском благочинии состоялись V Свято-Алексеевские образовательные чтения.

13 ноября, в день памяти священномученика Алексия Сибирского, в деревне Никулино, откуда начали свой крестный путь первые новомученики Тверской земли Петр Жуков и Прохор Михайлов, была отслужена торжественная служба. У прихожан никулинского прихода впервые за много лет появилась возможность поучаствовать в торжествах, посвященных своему святому земляку.
Основные торжества в этом году перенесли на выходные, чтобы поучаствовать в празднике смогло как можно больше людей из разных городов России.

15-16 ноября были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия в храме священномученика Алексия Сибирского с. Козлово духовенством Спировского благочиния. После праздничной Литургии состоялся крестный ход, в котором приняли участие прихожане и многочисленные гости. По его завершении благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук обратился со словами проповеди ко всем присутствующим. Отец благочинный поблагодарил настоятеля, прихожан и участников проекта «Наследие» за подвижнический труд по реставрации храмов и часовен, по сохранению памяти новомучеников и пожелал всем многая лета.

На праздник прибыли гости из Москвы и Петербурга, приехали учителя Спировских школ. Свято-Алексеевские образовательные чтения собрали неравнодушных педагогов, радеющих о нравственном и духовном развитии учащихся.

Организаторы чтений – приход храма в честь священномученика Алексия Сибирского, пресвитера Козловского (настоятель – священник Димитрий Лихачёв), преподаватели и студенты Колледжа предпринимательства №11 и Строительного колледжа №26, участники проекта «Наследие».

Открывая Свято-Алексеевские чтения, протоиерей Сергий Сопижук зачитал участникам чтений Приветственное слово Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского.

Особой нотой на Чтениях прозвучала тема села Козлово как этнокультурного и ремесленнического центра тверских карел. В рамках Чтений были организованы различные тематические выставки. Посмотрели гости и ткацкую мастерскую, которая появилась в козловской школе благодаря социокультурному проекту «Наследие», благотворительному фонду «Православная инициатива 2013-2014» и гостеприимству директора школы Т. В. Кискиной.

Итогом совместной работы приглашенных гостей и преподавателей спировских школ стало получение последними сертификатов государственного образца о прохождении ими обучения по дополнительной образовательной программе «Практико-ориентированный семинар «Социальное проектирование: сущность, технологии, инструментарий».