Представитель Бежецкой епархии принял участие в XVIII Всемирном русском народном соборе

11 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного в этом году теме «Единство истории, единство народа, единство России». Заседание возглавил глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество обратился к участникам Собора со вступительным словом.

Затем перед собравшимися выступили члены президиума Собора. Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. К собравшимся обратился председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин. Первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин огласил приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Заместитель главы Собора, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев зачитал приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Среди участников Собора — иерархи Русской Православной Церкви, представители иных традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, военные, деятели культуры и искусства, представители епархий Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Бежецкую епархию на XVIII Всемирном русском народном соборе представлял помощник Управляющего Бежецкой епархией Д.А. Гаврилов.

Всемирный русский народный собор является наиболее влиятельным общественным форумом в нашей стране. 21 июля 2005 года Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций.

Пленарному заседанию XVIII Всемирного русского народного собора предшествовала работа по секциям. В завершение Собора были приняты итоговые документы — Соборное слово и Декларация русской идентичности.

На следующий день в рамках XVIII Всемирного русского народного собора в малом зале Паломнического центра Московского Патриархата под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось ежегодное совещание руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества.

В совещании приняли участие представители из более чем 100 епархий. Собравшиеся обсудили актуальные проблемы церковно-государственного и церковно-общественного диалога и реализацию основных направлений деятельности в сфере взаимоотношений Церкви и общества.

Информационная служба Бежецкой епархии (использованы фотографии С. Власова)