Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

Димитриевская родительская суббота

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Богослужением Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь возглавил служение панихиды по всем почившим православным христианам.

Накануне Владыка отслужил вечерню и утреню с чтением 17-ой кафизмы в Спасском кафедральном соборе.

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, была установлена великим князем Дмитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, Дмитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными и дал ему из числа своей братии двух иноков − Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре.

Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября - это день памяти святого Димитрия Солунского, также он был и днем тезоименитства самого Дмитрия Донского.

Впоследствие православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, отдавших свою жизнь на поле брани за Веру и Отечество, но, вместе с ними, и вообще всех усопших.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog