Праздник хоровой музыки «Голос детства» в Бежецке

Одним из самых ярких событий уходящего года в Бежецке стал праздник хоровой музыки «Голос детства», посвящённый памяти выдающегося представителя Бежецкого края Виктора Сергеевича Попова.

В.С. Попов (10.12.1934 – 28.07.2008) – основатель, художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне – Российской государственной радиокомпании «Голос России»), художественный руководитель Академии хорового искусства, народный артист СССР, выдающийся русский хормейстер, педагог, – принадлежит к кругу тех, кто определяет лицо отечественной культуры. Подвижническая деятельность Виктора Попова почти полвека служила сохранению и развитию традиций русского хорового искусства.

Учредителями праздника хорового пения «Голос детства» стали Комитет по делам культуры Тверской области, администрация Бежецкого района и Бежецкая епархия.

25 октября в концертном зале районного центра народного творчества и досуга состоялось торжественное открытие праздника хоровой музыки.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации, управляющий делами аппарата главы администрации Бежецкого района А.Н. Мелихов. Александр Николаевич подчеркнул важность данного мероприятия, отметил его значимость для формирования в обществе любви к искусству и сохранения памяти о выдающихся бежечанах.

Затем слово было предоставлено Преосвященнейшему Филарету, епископу Бежецкому и Весьегонскому. Владыка преподал свое архипастырское благословение организаторам и участникам музыкального праздника и отметил важность воспитания молодого поколения на добром примере прекрасных музыкальных произведений, в которых отражены многие христианские добродетели, так необходимые на жизненном пути.

Бежечан и гостей города сердечно поздравила с открытием праздника хоровой музыки заместитель председателя Комитета по делам культуры Тверской области О.В. Нефёдова. Затем на сцену вышел сводный хор музыкальных школ города под управлением Н.В. Морозовой. После исполнения песни «Орлята учатся летать» к бежечанам присоединились представители хора мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова (Академия хорового искусства имени В.С. Попова). Юные хористы под управлением Алексея Петрова и Дениса Храмова исполнили духовные песнопения, русские и итальянские народные песни.

Гости из Москвы были очень тепло приняты бежецкими зрителями. «Голос детства» стал настоящим праздником открытых сердец и прекрасной музыки.

Мероприятия Праздника хоровой музыки продолжились 26 октября. В день празднования Иверской иконе Божией Матери в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Силуан (Конев), руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало и духовенство г. Бежецка.

За Богослужением пели: хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова (Академия хорового искусства имени В.С. Попова) под управлением Алексея Петрова, архиерейский хор Спасского кафедрального собора под управлением Надежды Морозовой.

За Литургией Владыка вознес молитву о мире на Украине. Также была вознесена молитва об упокоении уроженца г. Бежецка Виктора Сергеевича Попова. В завершении Богослужения было пропето славление и вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По окончании Богослужения Владыка Филарет поблагодарил хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова за прекрасное молитвенное исполнение песнопений Божественной литургии.

Мероприятия праздника хоровой музыки продолжились у дома, где родился и жил В.С. Попов. Там состоялся митинг и возложение цветов к мемориальной доске, посвящённой выдающемуся деятелю отечественной культуры.