Круглый стол по сохранению культуры тверских карел

18 октября в Твери состоялся круглый стол на тему «Роль православия в сохранении национальных культур Верхневолжья: к 400-летию переселения карел на тверскую землю». Круглый стол был организован Тверской городской национально-культурной автономией тверских карел, православным клубом «Сеятель», а также координаторами социокультурного проекта «Наследие», в рамках которого в карельском селе Козлово Спировского района Бежецкой епархии на протяжении 10 лет проводится одноименный  фестиваль традиционных ремесел, социальных и предпринимательских проектов.

В начале работы  иерей Максим Сивцов, председатель отдела по делам культуры Тверской и Кашинской епархии, зачитал обращение к участникам митрополита Тверского и Кашинского Виктора. В ходе круглого стола прозвучали доклады, представленные преподавателями и студентами исторического факультета ТвГУ.

С докладом «Диалог традиционных религий Тверской области как залог межконфессионального и межнационального мира и единства» выступил священник Вячеслав Баскаков. Иерей Димитрий Лихачев, настоятель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Козлово Спировского района Бежецкой епархии представил доклад «Священник Алексий Сибирский - новомученик из карельского села Козлово». Координаторы проекта «Наследие» Д.В. Тузов и А.И. Парамонов рассказали собравшимся о культурологических аспектах реставрационных практик, а также о проблемах и перспективах развития проекта «Наследие».

Среди решений, принятых в ходе круглого стола, необходимо отметить следующие:

- образовать инициативную группу по подготовке к празднованию 400-летия переселения карел на Тверскую землю, разработке и реализации соответствующей Программы мероприятий;
- обратиться в установленном порядке за благословением на осуществление этого начинания к митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору;
- изучить вопрос о подготовке и проведении в 2015–2017 гг. Международной научно-практической конференции по теме «Тверские карелы и православная традиция: история и современность»;
- рекомендовать членам делегации Тверской митрополии использовать площадку I съезда православной молодежи (Москва, 18-19 ноября 2014 года) для презентации идеи празднования 400-летия переселения карел на Тверскую землю;
- организовать работу проектной площадки «Разработка и реализация масштабной программы мероприятий в преддверии юбилейного года переселения карел в Тверские земли» в рамках V Свято-Алексеевских образовательных чтений (с. Козлово Спировского района Бежецкой епархии, 14-16 ноября 2014 года);
- определить на период подготовки к юбилейным торжествам объектом особого общественного внимания возрождаемую церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Козлово Спировского района Бежецкой епархии – как одной из знаковых святынь православных тверских карел, и место служения священномученика Алексия Козловского (с устройством в этом храме придела Всех карельских святых и написанием соответствующей иконы);
- поддержать инициативу участников проект «Наследие» по привлечению молодежи к посильному участию в прославлении подвига новомучеников и исповедников российских, восстановлению церквей и часовен, приобщению молодежи, детей и подростков к православной традиции.