Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Николо-Теребенском монастыре

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. Для сельских жителей – это время отдыха после летней страды и сбора урожая.

14 октября, по окончании Божественной литургии в Николо-Теребенском монастыре народ вышел из храма на улицу, где уже были поставлены скамейки для пожилых людей, развернулась бойкая торговля вкусным медом, горячим чаем с пирогами. Для местных ребятишек были проведены увлекательные старинные игры.

Ансамбль под звучным названием «Теребень» из местного Дома культуры исполнил русские народные песни. Вновь здесь можно было увидеть цветастые платки, сарафаны и кокошники. А приятнее всего было видеть добрые лица гостей праздника.

До революции в каждый престольный праздник здесь проходила оживленная ярмарка. И нынче, пусть и небольшая, но ярмарка состоялась. Так из небытия возвращаются добрые традиции наших предков. Уходя домой, жители села сердечно благодарили организаторов праздника, унося с собой искорку душевного тепла и любви.