Плодотворная встреча педагогов и духовенства. Практический семинар по преподаванию ОПК в Бежецке

6 октября в зале заседаний администрации Бежецкого района состоялся практический семинар на тему «Преподавание предмета «Основы православной культуры» в средней школе. Взаимодействие школы и Церкви». Семинар был организован по инициативе Бежецкой епархии совместно с Министерством образования Тверской области.

В работе семинара приняли участие: Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский; глава Бежецкого района А. В. Горбанев; директор Тверского областного института усовершенствования учителей С. Н. Махновец; старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Тверского областного института усовершенствования учителей Т.А. Гвоздарева; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иеромонах Силуан (Конев); руководитель отдела образования Бежецкого района В.В. Воронина; директора школ и преподаватели ОПК Бежецкого, Сонковского, Кесовогорского, Краснохолмского, Молоковского, Весьегонского, Сандовского, Максатихинского и Рамешковского районов; духовенство Бежецкой епархии.

Семинар открыл Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. В своем слове Владыка обратил особое внимание на важность соработничества Церкви и школы.

Глава Бежецкого района А. В. Горбанев, обращаясь к собравшимся, отметил значимость православной культуры, как средства воспитания духа патриотизма у молодежи.

В ходе работы семинара собравшимся были представлены доклады:

• директора Тверского областного института усовершенствования учителей Махновца Сергея Николаевича;
  • старшего преподавателя кафедры воспитания и дополнительного образования Тверского областного института усовершенствования учителей Гвоздаревой Татьяны Аароновны «Актуальные проблемы преподавания курса ОРКиСЭ: учебно-методическое сопровождение»;
  • клирика Спасского кафедрального собора г. Бежецка иерея Виктора Внуцких «О Церковном сопровождении преподавания курса «Основы православной культуры» в Бежецком благочинии»;
  • учителя начальных классов Моркиногорской средней школы Бежецкого района Суркиной Нины Александровны «Из опыта преподавания модуля ОПК в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» в начальных классах»;
  • завуча, учителя ОПК средней школы №9 п. Сонково Матвеевой Екатерины Валентиновны «Из опыта преподавания курса «Основы православной культуры» в 5-8 классах»;
  • председателя отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии, настоятеля Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонаха Силуана (Конева).

Затем состоялось обсуждение вопросов, касающихся преподавания предмета «Основы православной культуры».

Итогом встречи стала выработка путей углубления сотрудничества между общеобразовательными учреждениями и Бежецкой епархией.