Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

Великое освящение храма в с. Никольское

4 сентября в с. Никольское Рамешковского района Бежецкой епархии состоялось знаменательное событие - была освящена трехпрестольная Богоявленская церковь с приделами в честь святителя Николая чудотворца и вмч. Параскевы Пятницы.

Храм Богоявления Господня в с. Никольское до 1820 г. был деревянным, в середине 19 века на месте деревянной церкви выстроили новое каменное здание, которое просуществовало относительно недолго и было порушено в годы атеистического лихолетья. В 2007 году нашего столетия поруганная церковь привлекла внимание двух православных дачниц из Москвы. Увидев в селе храм, женщины решили начать дело восстановления церкви, попросив благословения на богоугодное начинание у известного архимандрита Кирилла (Павлова). Первым на помощь откликнулся игумен Антоний (Зеленчуков) - клирик Патриаршего подворья в Переделкине. Он дал денег на покрытие крыши и посоветовал обратиться к двум состоятельным москвичам, которые помогли доделать крышу, а впоследствии восстановили храм полностью.

Освящение престолов и Божественную литургию в восстановленном Богоявленском храме возглавили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении духовенства Бежецкой, Тверской и Московской епархий.

На праздник для совместного участия в молитве собрались представители органов местного самоуправления, православные жители окрестных сел, прихожане, всего более 300 человек.
С проповедью о значении и смысле освящения православного храма обратился к верующим протоиерей Александр Юрков, настоятель церкви Смоленской иконы Божией Матери с. Кушалино.

В завершении Богослужения Преосвященнейший Владыка Филарет поздравил всех собравшихся со знаменательным событием – освящением восстановленной церкви в глубинке, назвав это «совершившимся на глазах чудом». Владыка Филарет особо поздравил благодетелей, принимавших участие в деле восстановления храма, и призвал прихожан поддерживать молитвой жизнь прихода.

Высокопреосвященнейший митрополит Виктор наградил медалями святителя Симеона, первого епископа Тверского, III-й степени благодетелей Богоявленской церкви: игумена Антония (Зеленчукова), Матрешина Сергея Михайловича, Коростышевского Максима Павловича.

По окончании богослужения праздник продолжился концертом местного карельского коллектива, исполнившего много песен различных жанров.

Вечером 4 сентября Глава Тверской митрополии совершил утреню с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы в храме Всех Святых п. Максатиха Бежецкой епархии.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog