«Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа…»

Прообразуя воскресение Твое Христе Боже, тогда поят три Твоя ученики, Петра и Иакова, и Иоанна, на Фавор возшел еси: Тебе же, Спасе, преобразующуся, Фаворская гора светом покрывашеся, ученицы Твои, Слове, повергоша себе долу на земли, не терпяще зрети невидимаго зрака: ангели служаху страхом и трепетом, небеса убояшася: земля вострепета, видяще на земли славы Господа.

19 августа - престольный праздник Спасо-Преображенского архиерейского подворья г. Бежецка. В праздник Преображения Господня богослужение здесь возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Его Преосвященству сослужили наместник подворья игумен Феодор (Зеленов) и духовенство Спасского кафедрального собора.

По окончании богослужения духовенство и миряне во главе с Архипастырем прошли Крестным ходом вокруг храма. Затем Владыка освятил плоды нового урожая.