Поездка учащихся Максатихинской воскресной школы в Софрино

Ежегодно, по окончании занятий в воскресной школе, её учащиеся вместе с родителями и настоятелем храма Всех Святых пгт. Максатиха протоиереем Виталием Мартынюком посещают святые места. В этом году детям посчастливилось побывать на художественно-производственном предприятии в п. Софрино Московской области.

Труженики предприятия вносят свой вклад в дело возрождения Православия, российской духовности, заботясь о том, чтобы храмы и монастыри имели все необходимое для Богослужения.

Сердцем завода стал обустроенный по благословению Святейшего Патриарха Пимена храм, который был освящен во имя преподобного Серафима Саровского. Величественный, построенный с использованием элементов древнерусской архитектуры, он стал украшением не только завода, но и всего поселка Софрино.

Главная святыня храма – частица мощей преподобного Серафима. Вступая на лестницу, ведущую в храм, непременно обращаешь взор на прекрасно выполненную роспись стен. Тема росписи – житие преподобного Серафима Саровского: от детства отрока Прохора (так звали преподобного в миру, до принятия им монашеского пострига) – до торжественного прославления преподобного Серафима в лике святых. Настенная роспись в храме изображает святых Русской Православной Церкви, которые являются покровителями различных церковных ремесел.

Настоятель храма протоиерей Вадим рассказал об истории создания храма, провел по территории предприятия обзорную экскурсию, показал ребятам производственные цеха, где они наблюдали за работой мастеров, которые изготавливают свечи, пишут иконы, печатают Евангелия и другие книги.
Затем ребята посетили музей предприятия, где представлена экспозиция богослужебной утвари. Это подсвечники, паникадила, лампады, потиры и другие богослужебные сосуды, шитые золотом и серебром облачения, хоругви, кресты, медальоны…

Уникальное церковное предприятие вызвало искренний интерес у воспитаников воскресной школы. Они смогли прикоснуться к огромному духовному богатству, воплощенному мастерами в богослужебных предметах, ближе познакомиться и глубже понять церковные традиции. Во время экскурсии ребятам рассказали о том, для чего нужны эти предметы, об их символическом значении.

Ученики воскресной школы, их родители и благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк выражают благодарность генеральному директору предприятия «Софрино» Евгению Алексеевичу Пархаеву, настоятелю храма преподобного Серафима Саровского протоиерею Вадиму, всем сотрудникам предприятия за оказанное внимание, за радушный прием и за возможность соприкоснуться с церковным искусством.