Память Собора Тверских святых

Иже в земли Тверской прославльшиися, / святителие, мученицы, / преподобнии, праведнии / и вси святии, / верою, подвиги благочестия, / любовию, кротостию, словом и житием / Богу благоугодившии / и венцы нетления и славы украсившиися, / молите Христа Бога нашего / даровати мир стране нашей / и душам нашим в мире спастися. (Тропарь)

13 июля, в воскресный день после дня памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, традиционно совершается празднования Собора Тверских святых. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

В завершении Богослужения было пропето славление святым Тверской земли.

По окончании Архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах Бежецкой епархии был организован сбор средств для организации общецерковной гуманитарной помощи жертвам вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.