Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

«РеставросЪ». Православные добровольцы из Москвы в Бежецке

В июле 2014 года участники православного Добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ» при Патриаршем духовном центре духовного развития детей и молодежи в Москве проведут рабочую смену в Благовещенском женском монастыре г. Бежецка.

Уже около четверти века «РеставросЪ» участвует в восстановлении православных храмов и монастырей в различных регионах европейской части России. Организация зародилась в недрах движения добровольных помощников реставраторов под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

«РеставросЪ» возник летом 1990 года как один из отрядов помощников реставраторов. Его создателями были энтузиасты, стремившиеся оказать посильную помощь в восстановлении русских храмов и монастырей, которое началось на рубеже 1980-х-1990х годов. За прошедшие с тех пор годы «РеставросЪ» принял участие в возрождении десятков церквей, помог множеству молодых людей прийти к вере, обрести новых друзей, познать духовное богатство и красоту нашей Родины. Сейчас он представляет собой активное добровольческое движение, проводящее еженедельные работы в нескольких московских храмах, рабочие выезды на выходные в Подмосковье, летние смены протяженностью от 1 до 3 недель в различные области России. Только на текущее лето запланировано более 10 смен - в Тверскую, Ярославскую, Рязанскую области, Карелию и т.д.

Для участия в сменах «Реставроса» не требуется профессиональных навыков. Добровольцы выполняют, в основном, технически не сложные виды работ. Чтобы присоединиться к «Реставросу», нужны лишь бескорыстное желание помочь возрождения православных храмов и ответственное отношение к общему делу.

Смена в Благовещенский женский монастырь будет проходить с 14 по 30 июля. Главной задачей ее участников является расчистка фресок в Крестовоздвиженском храме обители. Также планируются работы по благоустройству монастырской территории.

Хочется пожелать, чтобы и местная, бежецкая, молодежь помогала храмам родного края вместе со своими сверстниками из Москвы. Добровольцы «Реставроса» приглашают всех заинтересовавшихся присоединиться к ним, чтобы вместе участвовать в благом деле, а также найти себе много новых друзей и единомышленников. Надеемся, что молодые бежечане примут участие в работах «Реставроса» в их родном городе. Вместе мы сделаем больше!

С.П. Максимов, П.В. Дементьев

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog