Памяти героя Чесменского сражения

7 июля в д. Застижье Лесного района у памятника Д.С. Ильину состоялся торжественный митинг, посвящённый 244-й годовщине победы российского флота в Чесменском сражении.

Чесменское сражение уникально тем, что исход этой морской битвы при огромном численном преимуществе противника решил, по сути, один человек. В ночь на 7 июля 1770 г. наш земляк, 33-летний лейтенант Дмитрий Ильин, под шквальным огнем неприятеля подошел на своём брандере, начинённом горючим и взрывчаткой, к 84-пушечному турецкому линейному кораблю и взорвал его. Горящие обломки разлетелись по всей бухте, распространив пожар на другие корабли. К утру сгорел весь турецкий флот. Неприятель потерял 11 тысяч человек личного состава, русские – 11 моряков убитыми. Эта победа имела для России стратегическое значение: была решена историческая задача, поставленная еще Петром I, – выход России в южные моря.

За подвиг в этом сражении Д.С. Ильин был награжден орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-го класса. Герой Чесмы, кавалер высочайшей награды России, Дмитрий Ильин был похоронен на малой родине в д. Застижье, тогда еще Весьегонского уезда. Обелиск славному офицеру российского военно-морского флота, установленный на его могиле в конце 19-го века по личному распоряжению Александра III, является одной из главных достопримечательностей района.

В этот день почтить память своего земляка на кладбище в Застижье пришли многие. На митинге собрались представители районной власти, Сорогожского сельского поселения, настоятель храма Александра Невского в селе Алексейково протоиерей Игорь Грибанский, учащиеся Алексейковской и Лесной средних школ, люди, неравнодушные к истории своей Родины. Ведь 7 июля празднуется как День воинской славы России.

На месте захоронения героя священник отслужил панихиду, а затем обратился к присутствующим со словом, в котором призвал помнить о подвиге героя и подражать ему в любви к Отечеству.