«Первые Фаддеевские Образовательные Чтения»

17 декабря Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, принял участие в «Первых Фаддеевских Образовательных Чтениях» Тверской митрополии, прошедших на историческом факультете Тверского государственного университета состоялись.

Организаторами Чтений выступили Министерство образования Тверской области, Тверская митрополия Русской Православной Церкви, Тверской областной институт усовершенствования учителей, Тверской государственный университет и Отделение Российского исторического общества в Твери.

Работа конференции началась с молебна священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому, в Вознесенском соборе.

Приветствие митрополита Тверского и Кашинского Виктора огласил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В письменном обращении приветствовал участников Чтений председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На пленарном заседании выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин) с докладом «Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской. Пастырь и педагог». Отец Иаков в своем выступлении кратко рассказал о жизненном пути владыки Фаддея, и отметил, что на протяжении всей своей жизни выдающийся пастырь уделял большое внимание просветительской деятельности. Его педагогические взгляды, которые наиболее полно представлены в «Записках по дидактике», базируются на сочинениях классиков педагогической мысли: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, С.А. Рачинского и других. Характерной чертой педагогической деятельности священномученика было пристальное внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. А в воспитании наиболее важным является его основание - православная вера. Потому что только православное воспитание, воспитание сердца и свободной воли поможет стать человеку по-настоящему счастливым.

О духовно-нравственном воспитании, как о воспитании религиозном, говорил также заведующий кафедрой религиоведения Курского государственного университета, профессор В.М. Меньшиков. В своем докладе Владимир Михайлович, раскрыл такие категории как: понятие духовно-нравственного воспитания (с позиции православного христианина и педагогической науки), цели, задачи, содержание и основные методы. Говоря о перспективах развития, докладчик отметил, что, прежде всего, это зависит от усилия конкретных людей на своем месте, то есть от каждого собравшегося в зале.

После небольшого перерыва работа Чтений продолжилась по секциям. По итогам конференции была принята резолюция.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии по материалам ОРОиК Тверской епархии