Межшкольная олимпиада на тему «Знаешь ли ты житие прп. Сергия Радонежского?» в Лихославле

01.12.2013

1 декабря в Доме культуры г. Лихославля проходила межшкольная олимпиада «Знаешь ли ты житие прп. Сергия Радонежского?». Это первый опыт проведения такого мероприятия. Участие принимали три команды: СОШ №2, СОШ № 7 и команда воскресной школы Успенского храма. Судьями олимпиады были протоиерей Николай Губский, настоятельУспенского храма, и учителя школ.

Задания были очень разнообразные: восстановить стихотворение о Куликовской битве, о храмах Троице-Сергиевой Лавры, по картинке вспомнить эпизод из жития прп. Сергия и рассказать о нем (видение отроку Варфоломею , прп. Сергий кормит медведя и т. д.) и многие другие. Ребята прекрасно справились со всеми заданиями. Установилась теплая, дружественная атмосфера, ребята познакомились друг с другом (чаепитие - хороший повод для этого).

В конце олимпиады о. Николай поздравил ребят, рассказал о прп. Сергии, о необходимости ему молиться. Всем без исключения были вручены памятные грамоты, иконки и книги. Решено было продолжать такое сотрудничество со школами, в частности создать детский хор.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии