Первое заседание Образовательных чтений Бежецкой епархии «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Духовное и светское образование: взаимодействие и преемственность традиций»

25.11.2013

25 ноября в зале собраний администрации Краснохолмского района состоялось первое заседание Образовательных чтений Бежецкой епархии «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Духовное и светское образование: взаимодействие и преемственность традиций».

В работе чтений приняли участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, глава Краснохолмского района Виктор Юрьевич Журавлев, руководитель отдела религиозного и образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Степкин), руководитель отдела религиозного и образования и катехизации Бежецкой епархии иеромонах Силуан (Конев), духовенство Бежецкой епархии, представители районных отделов образования, педагоги средних школ.

Перед началом работы Преосвященный епископ Филарет обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность совместной работы представителей образовательных учреждений и духовенства.

Собравшимся были представлены доклады:

• «Духовное наследие преп. Сергия Радонежского: Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь. История. Настоящее. Будущее». Докладчик – иеромонах Силуан (Конев), настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья, председатель отдела религиозного образования Бежецкой епархии.
  • «Изучение наследия и деятельности краеведа и общественного деятеля протоиерея Иоанна Постникова (1869–1935). Докладчик – Марина Феоктистовна Баварская, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №3 г. Бежецка.
  • «Духовно-нравственная литература и ее влияние на подрастающее поколение на примере литературных произведений члена Союза писателей России, протоиерея Анатолия Симоры». Докладчик – протоиерей Анатолий Симора, руководитель издательского отдела Бежецкой епархии, благочинный Весьегонского округа .
  • «Сохраняя настоящее – мы думаем о будущем. Опыт сотрудничества Краснохолмского техникума с Православной Церковью». Докладчик – Ирина Николаевна Лебедева, заместитель директора техникума по воспитательной работе.
  • «О проблемах преподавания курса Основы Православной Культуры в общеобразовательной школе». Докладчик – Нина Александровна Суркина, преподаватель Основ Православной Культуры школы с. Моркины Горы Бежецкого района.
  • «Взаимодействие Православной Церкви со светскими образовательными учреждениями. Опыт работы Отдела религиозного образования Бежецкой Епархии и Воскресной школы Спасского кафедрального собора г. Бежецка». Докладчик – диакон Виктор Внуцких, директор Воскресной школы Спасского собора.

Представленные доклады были с интересом встречены педагогами и духовенством. В ходе дискуссий по предложенным темам были намечены пути для более тесного сотрудничества в деле воспитания молодого поколения.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии