В Спировском благочинии состоялись IV Алексиевские чтения

13.11.2013

13 ноября по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в с. Козлово Спировского района прошли IV Алексиевские чтения, посвященые священномученику Алексию (Сибирскому). В мероприятии принимали участие священнослужители Спировского района, гости из Москвы и Санкт-Петербурга. С приветствием и докладом выступили настоятель Козловского прихода иерей Димитрий Лихачев, а также А.И.Парамонов, Д.В.Тузов и другие участники.

Супруга настоятеля - матушка Мария Лихачева - разработала и провела урок, в котором рассказала о мученическом подвиге священномученика Алексия (Сибирского) (село Козлово) и мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова (д. Никулино).

Изучая житие сщмч. Алексия (Сибирского) и другие материалы, связанные с подвигом Новомучеников Церкви Русской, пострадавших в годы гонений на Церковь в ХХ веке, открылись удивительные факты, явились материальные свидетельства их жизни и подвига. На основании изучения этих материалов в Козлово создан музей Алексия (Сибирского) и новомучеников Спировского благочиния. Часть экспозиции развернута в местной школе, где подвиг новомучеников изучается по материалам созданного курса.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии