Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Дни памяти священномученика Алексия (Сибирского)

13.11.2013

12-13 ноября в с. Козлово Спировского района прошли праздничные Богослужения в честь священномученика Алексия (Сибирского).

Богослужения возглавил благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук в сослужении духовенства благочиния.

Праздник в Козлове стал лишним подтверждением тому, что не все еще потеряно, что есть люди, которым небезразлично наше будущее. И пусть их всех здесь собралось совсем немного, но от одной свечи веры и памяти смогут зажечься тысячи, и их никакой ветер гонений уже не задует…

Введенский собор села Козлово был закрыт с арестом настоятеля священника Алексия (Сибирского) 29 августа 1937 г. В год его мученической кончины началась и трагическая история осквернения, разрушения, а затем забвения величественного храма, который благоукрашался трудами настоятеля-мученика. И вот печальный итог всего – разрушенный собор в центре села. Разрушенный, но все же по-прежнему величественный. А рядом, всего в нескольких десятках метров, у сельского погоста стоит небольшая деревянная церковь священномученика Алексия (Сибирского) как веха на пути к возрождению и собора и нашей духовности.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

Алексеевские дни

В Козлове всегда ощущаешь присутствие и покров священномученика Алексия Сибирского - здешнего священника, расстрелянного в 1937-м и прославленного в 2000-м. Еще по пути сюда, издали, вы видите возвышающийся Введенский собор, где служил батюшка. Осиротев, собор был поруган, но сейчас уже сверкает вам навстречу золотой главкой с крестом. При въезде в село – поклонный Крест и памятная табличка с фотографией батюшки и рассказом о его жизни и подвиге. А если вы подъезжаете или подходите к селу со стороны не Спирова, а Грязновца, вас приветствует рубленый храм в честь памяти священномученика.

Святой покровитель Козлова здесь рядом с вами всегда, но особенно живо чувствуешь это в ноябрьские дни. 13 ноября, в день его памяти, служба в храме бывает торжественной и многолюдной, с праздничным Крестным ходом. И всегда думаешь, что такого яркого, радостного и теплого престольного праздника у нас в храме еще не бывало. Вот и в этом году наш скромный храм преобразился, озарившись алым мученическим сиянием сразу пяти священнических облачений!

Еще одно чудо – в центре храма находится икона Святых новомучеников Спировских, на которой священномученик Алексий Сибирский изображен вместе со священномучениками Владимиром Дамаскиным, Николаем Морковиным и новомучениками Михаилом Новоселовым, Петром Жуковым и Прохором Михайловым. Эту икону встречали перед Всенощной на ступенях Введенского собора – на тех самых ступенях, по которым в августе 1937-го года последний священник собора отправился в свой крестный путь. Икона написана на средства прихожан храмов Спировского района, дружбу которых незадолго до нашего престольного праздника владыка Филарет утвердил созданием Спировского благочиния.

И вот теперь мы все слушаем проповедь благочинного - отца Сергия. Казалось бы, обычное дело, но только именно 13 ноября 15 лет назад он был назначен настоятелем Спировского прихода. Неслучайно он с нами, неслучайно обращается к нам с пастырским словом! Внимательное сердце заметит и  другие неслучайности на нашем празднике. Приникают к иконе святых новомучеников, причащаются Святых Тайн бабушки – когда-то они причащались из рук батюшки Алексия Сибирского, им были крещены. Поем «многая лета» 8-летнему Алексею, названному в честь священномученика. Воцерковляется полуторамесячная Вера, крохотный плюшевый медвежонок, у нее еще есть две сестры, а в храм с ними приходит не только мама, но и папа (редкость для сельского храма).

Божественная Литургия – это вершина Алексеевских дней, во время которых обязательно происходит и множество других чудесных событий.  Уже в понедельник, 11 ноября, засновала по селу энергичная городская молодежь - студенты московских колледжей. Есть и люди постарше: их преподаватели и просто давние друзья нашего прихода. Много знакомых лиц, но есть и новые. Все это участники социокультурного проекта «Наследие». Село Козлово уже лет десять для них как родное. Ведь и поклонный Крест у въезда в село, и сияющая главка с крестом на соборе, и рубленый храм появились благодаря их заботам и усилиям. И сейчас они приехали, чтобы потрудиться сразу у двух храмов. Пять дней в Козлове для них – это погружение в простую сельскую среду, отдых от перенасыщенного информацией города. Для кого-то из них именно здесь произойдет первое соприкосновение с церковной жизнью.

Взрослые довольны такими выездами: с ребят как будто какая-то корка снимается, очищается речь, проясняется взгляд, меняются взаимоотношения. Здесь легче найти с ними общий язык, пробиться к душам. Об этом говорили педагоги во время Свято-Алексеевских чтений, для которых уже в четвертый раз распахнула двери гостеприимная и вполне технически оснащенная Козловская школа. На Чтениях мы узнали много интересного о делах «Наследия» в других местах России, о спроектированных студентами храмах, а сами, в свою очередь, предложили собравшимся вместе почитать по-церковнославянски, разобраться в текстах Литургии.

Десять лет назад, 13 ноября, тоже был праздник, служба, крестный ход, трапеза, гости. И так ежегодно – служба, крестный ход, трапеза, общение. Всегда одно, и всегда по-новому. Каждое 13 ноября мы оказываемся на новом витке спирали, и важно только одно - куда она нас ведет…

Фотоотчёты см: http://www.rosnasledie.ru/galleries

М.В. Лихачева

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog