Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

1025 лет Крещению Руси: переосмысливая событие

12.11.2013

12 ноября 2013 г. на педагогическом факультете Тверского государственного университета начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 1025-летию Крещения Руси. В течение недели представители Церкви и научного сообщества, студенты, преподаватели, священники, будут участниками заседаний круглых столов, работы секций, презентаций, в рамках которых им предстоит обсудить, оценить и, возможно, переосмыслить значение этого исторического события.

В торжественном открытии конференции принял участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. В своем приветственном слове Владыка отметил: «Между нами нет барьеров, мы – коллеги. Священники, преподаватели, студенты. Задачи, которые ставит перед нами современность, по большому счету – общие».

«В истории страны есть события, которые в громадной степени определяют ее будущее. Крещение Руси – одно из таких событий», - отметил Андрей Владленович Белоцерковский, ректор вуза. Он также подчеркнул значимость совместной работы университета и Церкви в настоящее время. По его мнению, в основе всех проблем современности лежат две главных причины: недостаток образования и недостаток духовно-нравственного воспитания. Решение этих вопросов – общая задача Церкви и общества.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям: православная богословская мысль в современном мире; духовное образование и просвещение; православие и русская литература; роль православия в истории и культуре народов, населяющих Тверскую область; лингводидактика и теолингвистика.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog