Поездка бежецких вышивальщиц на конференцию в Новодевичий монастырь

04.11.2013

Московский Новодевичий монастырь, основанный в 1524г., известен в истории церковной вышивки как один из значимых центров этого древнего искусства. 3-4 ноября наши бежецкие вышивальщицы мастерской при Спасском соборе приняли участие в выставке-конференции «Основы церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций в церковном искусстве».

Конференция в Новодевичьем собрала тех, кто интересуется церковным искусством, трудится в мастерских или в одиночку, исследователей, историков. Мы очень рады были видеть представителей самых известных центров церковной вышивки – таких, как мастерская «Убрус», «Содействие», «Мастерская ОДС» и многих других.

На выставке были представлены новые работы, прозвучали доклады о достижениях, научных исследованиях, проблемах. Особенно запомнился нам рассказ о домонгольском периоде истории православной вышивки в докладе «Ткань со сценой «Вознесения» из погребения кочевника. Проблемы изучения» А.С. Петрова и выступления Елены Юрьевны Катасоновой, руководителя мастерской «Убрус» . Она рассказала об интересном опыте выполнения заказа из Кремлевского музея, новых композиционных решениях в изготовлении покровов и о возможностях использования синтетических материалов. Затронули тему здоровья вышивальщиц, поделились опытом выполнения заказов. Было отмечено, что несмотря на русский колорит изделий, западное искусство до сих пор, как и прежде, оказывает влияние на нашу культуру. К сожалению, все вынуждены были признать, что для того, чтобы делать в мастерской подобные древним работы, попутно необходимо делать дешевую машинную вышивку, которая пользуется спросом. Хотя машинная вышивка схематична и лишена духовного благородства.

Красота монастырских построек, общий дух среды и прекрасные работы вдохновили нас и подтолкнули к началу использования новых более сложных техник – таких, как шитье некрученым шелком, который мы смогли приобрести на конференции. В воскресенье желающие могут прийти в студию и посмотреть более качественные фотографии и видеофайлы о поездке. Благодарим Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, и Владимира Николаевича Игнатьева за возможность посетить столь важное мероприятие! Слава Богу!

М.А. Шведова