Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Димитриевская родительская суббота

02.11.2013

2 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка возглавил секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов в сослужении духовенства собора.

По окончании Литургии была отслужена панихида по всем почившим православным христианам.

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, была установлена великим князем Дмитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, Дмитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными и дал ему из числа своей братии двух иноков − Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре.

Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября - это день памяти святого Димитрия Солунского, также он был и днем тезоименитства самого Дмитрия Донского.

Впоследствие православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, отдавших свою жизнь на поле брани за Веру и Отечество, но, вместе с ними, и вообще всех усопших.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog