Первая коллективная работа золотошвейной мастерской

20.10.2013

20 октября состоялась передача первой коллективной работы золотошвейной мастерской при бежецком Спасском кафедральном соборе. Мастерская была создана в начале текущего года по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского. В мастерской организованы занятия художественной студии в будни и обучение вышивке по воскресеньям.

В воскресенье, 20 октября был подведён первый итог и представлена первая работа - богослужебный комплект покровцов, выполненный на бархате в технике золотного шитья по карте. Для этого в Бежецк специально приехал Владимир Николаевич Игнатиев, который является благотворителем мастерской. В торжественной обстановке он передал работу Преосвященнейшему епископу Филарету. Владыка, в свою очередь, поблагодарил всех за прекрасно выполненный подарок.

После торжественной части состоялось чаепитие и просмотр фильма о возрождении традиций церковного искусства вышивки в современной России.

Марина Шведова