Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Лихославле

14.10.2013

14 октября - праздник Покрова Божией Матери и престольный праздник Покровской церкви с. Пиногощи Лихославльского района. Когда- то это было большое и многолюдное село, объединенное в процветающий колхоз. И храм был очень величественный - трехпрестольный. Но и его не обошла участь многих храмов - его закрыли, а последнего настоятеля протоиерея Петра Покровского репрессировали.

В настоящее время храм полностью разрушен, но купол и алтарную часть можно восстановить, чем и занимается немногочисленная община (приблизительно 20 человек). Уже покрыта крыша над алтарной частью, сделаны полы... Если установить престол и жертвенник, можно служить Божественную Литургию.

По просьбе людей 14 октября, в 12 часов дня, в храме благочинным Лихославльского округа, настоятелем Успенского храма г. Лихославля прт. Николаем Губским был отслужен первый со времени закрытия храма водосвятный молебен. В конце молебна все прошли Крестным ходом, потом освятили Поклонный крест. В молебне участвовало примерно 20 -25 человек.

На обратном пути была остановка в с. Вышково. Раньше в этом селе стояла церковь Казанской Божией Матери, теперь на этом месте мастерские. Рядом община установила новый Поклонный крест. Освятить его решили на праздник Казанской Божией Матери...

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии