Восстанавливаемый храм увенчал Крест

27.09.2013

Если сравнить Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня с другими двунадесятыми праздниками, то можно отметить, что этот праздник имеет свои особенности. Он и величествен, и грустен. С одной стороны, он напоминает о торжестве Христа над смертью, а с другой - о Его страданиях на Кресте и о греховности людей.

Для жителей деревни Рыбинское Заручье Максатихинского района этот день, 27 сентября, стал знаменательным и воистину праздничным в истории возрождения храма Успения Пресвятой Богородицы.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк совершил Чин освящения Креста, поставляемого на купол храма.

На освящении присутствовал глава Максатихинского района Николай Анатольевич Ильин, и лично принимал участие в поднятии святыни. Свидетелями этого торжественного события стали глава администрации Рыбинского сельского поселения Александр Николаевич Рысюков, жители и гости селения, прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы.

По словам святителя Иоанна Златоуста, «Крест — глава нашего спасения; Крест — причина бесчисленных благ. Через него мы, бывшие прежде бесславными и отверженными Богом, теперь приняты в число сынов; через него мы уже не остаемся в заблуждении, но познали истину; через него мы, прежде покланявшиеся деревьям и камням, теперь познали Спасителя всех; через него мы, бывшие рабами греха, приведены в свободу праведности, через него земля, наконец, сделалась небом». Крест — «твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной ­ объятой мраком, водрузив Крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце правды» — нашего Спасителя.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии