Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Представители Бежецкой епархии приняли участие в III Общецерковном съезде руководителей социальных отделов епархий

26.09.2013

С 23 по 26 сентября в Москве состоялся III Общецерковный съезд руководителей социальных отделов епархий.

Представители из 122 епархий обсудили перспективы реализации решений Архиерейского Собора 2013 года, в рамках тематических секций обменялись опытом социального служения и в заключение ознакомились с московскими социальными проектами.

От Бежецкой епархии в съезде приняли участие председатель отдела социального служения и  церковной благотворительности иерей Пётр Губанов, заместитель председателя О.В. Азизова, представитель сестричества Удомельского благочиния матушка Ольга Губанова.

Работа съезда началась с Литургии в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В рамках пленарного заседания, открытого председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехо-Зуевским Пантелеимоном, прозвучали: 
- приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

- приветственное слово первого заместителя председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства протоиерея Димитрия Смирнова;

- приветствие министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которое огласил пресс-секретарь министра Олег Салагай;

- приветствие министра труда и социальной защиты РФ огласил заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Сергей Горюнов.

На заседании обсуждались вопросы важности социального служения Русской Православной Церкви, перспективы его развития, существующие проблемы в сфере социального служения (нехватка подготовленных сотрудников, добровольцев), механизмы привлечения средств для  реализации проектов социальной направленности.

Во второй день съезда работали тематические секции по направлениям социальной работы: помощь семье, сестринское служение, организация добровольческой деятельности, интеграция инвалидов, организация помощи бездомным, работа с алко- и наркозависимыми.

В рамках тематических секций социальные работники епархий обменялись опытом социального служения (были представлены проекты, успешно реализующиеся в епархиях).

Третий день был завершающим, в рамках которого прошло ознакомление с реализующимися московскими проектами таких как: Центр гуманитарной помощи, Дом для мамы, Детский сад дневного пребывания для детей инвалидов и пр.

По итога съезда был принят итоговый документ объединивший предложения и рекомендации по различным направлениям социального служения в епархиях.

Отдел социального служения Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog