Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Посещение Преосвященным епископом Филаретом Лихославльского благочиния

13.09.2013

13 сентября Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, посетил Лихославльское благочиние. Его Преосвященство сопровождал секретарь Бежецкой епархии  протоиерей  Ярослав Шведов.

У стен Успенского храма г. Лихославля Преосвященного епископа Филарета  встретил благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский и прихожане.

Затем епископ Филарет встретился с главой Лихославльского  района В.В. Гайденковым. Глава администрации рассказал Владыке о сегодняшнем дне района и о перспективах его развития.

Об одной из важных на сегодняшний день проблем - преподавании в школах ОПК, о необходимости проведения семинаров для преподавателей ОПК, о взаимодействии школы и Церкви и о многом другом шел разговор на встрече Правящего Архиерея с представителями РОНО. В разговоре принимала участие заместитель главы Лихославльского  района Л.С. Бурмистрова.

Затем Владыка Филарет посетил Знаменский храм с. Ильинское. Настоятель храма протоиерей Сергий Гоман  рассказал историю храма и его  святынь, поделился планами дальнейшей работы.

Далее путь пролегал мимо д. Микшино - родины известного подвижника нашего времени игумена Никона (Воробьева). Здесь он родился и жил до 7 лет.  В деревне находятся два храма - Сретенский, который восстанавливается, и Троицкий, который еще ждет своего часа.

Затем епископ Филарет посетил с. Вырец, в котором находится Знаменский храм. Настоятель храма протоиерей  Валентин Бонилья рассказал Владыке о храме и о планах на будущее.

Село Новый Стан славится тем, что в нем стоит храм, который никогда не закрывался. Это храм в честь Покрова Божией Матери, и служит в нем игумен Афанасий (Панов). Настоятель с радостью встретил Преосвященного Владыку, поведалисторию храма, рассказал о часовнях, построенных в близлежащих деревнях.

Затем Владыка Филарет посетил храм в честь благоверного князя Александра Невского пос. Калашниково. Настоятель храма протоиерей Роман  Локочинский  и прихожане тепло встретили Владыку. Отец Роман поделился с Владыкой планами благоустройства храма (строительство колокольни и т.д.).

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog