«Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий!»

29.08.2013

29 августа, в день памяти  Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Спасский кафедральный собор г. Бежецка отмечает свой престольный праздник.

По приглашению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, разделить радость молитвенного общения в этот праздничный день  прибыл  глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор.  Преосвященные Владыки возглавили служение Божественной литургии. Архипастырям сослужили секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель епархиального отдела духовного образования и катехизации иеромонах Силуан (Конев), руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало и духовенство Бежецкой и Тверской епархий.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне во главе с Архипастырями прошли Крестным ходом вокруг собора. У могилы строителя храма протоиерея Иоанна Преображенского была вознесена молитва об упокоении всех почивших христиан, чья жизнь была неразрывно связана со Спасским собором.

В завершении Владыка Филарет поблагодарил главу Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора за радость молитвенного общения, а также напомнил всем собравшимся основные вехи истории собора. Также Владыка обратил особое внимание на роль храма – нравственного ориентира в жизни каждого человека.

Накануне Преосвященный епископ Филарет в сослужении духовенства епархии возглавил служение Всенощного бдения.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии