Крест – хранитель всея Вселенныя

14.08.2013

14 августа Святая Церковь воспоминает Происхождение (изнесение) Честны?х Древ Животворящего Креста Господня.

Накануне праздника, 13 августа, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Вечерни и Утрени с выносом Креста в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.

14 августа  Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Божественной литургии в домовом храме в честь Казанской иконы Божией Матери пгт. Сандово. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, благочинный Весьегонского округа протоирей Анатолий Симора, настоятель храма протоиерей Димитрий Охичев и духовенство Спасского кафедрального собора.

Перед служением литургии по традиции был отслужен Водосвятный молебен.
По окончании литургии Владыка освятил мед, а затем обратился к собравшимся в этот день прихожанам  с архипастырским словом, в котором напутствовал собравшихся на прохождение поприща Успенского поста, начавшегося  в этот день.

Кроме того, 14 августа традиционно отмечается День Сандовского района. По окончании Божественнной литургии Преосвященный епископ Филарет принял участие в торжествах, посвященных этому событию.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии