Время собирать камни...

04.08.2013

4 августа 2013 года в селе Большое Воробьево Кесовогорского района, возле Поклонного креста, установленного у стен храма Введение во храм Пресвятой Богородицы, при стечении большого количества верующих состоялся водосвятный молебен. В 190-летний юбилей каменного Введенского храма водосвятнй молебен совершил священник Никольского храма поселка Кесова Гора иерей Иоанн Цюркало.

Собравшимся жителям с. Большое Воробьево и окрестных деревень, а с ними и гостям из Твери, Москвы и Санкт-Петербурга представилась возможность наполнить сосуды святой водой и оставить у подножья креста по камню, принесенному от своего дома.

В память о строительнице храма, а также об известных владельцах села и всех православных покоившихся на местном кладбище, молящиеся возложили к подножью Поклонного Креста букеты цветов. Впервые за минувшие восьмидесятилетие потомки бывших прихожан смогли отдать священнику поминальные записки и проникнуться глубоким смыслом слов молитв заупокойной литии, совершенной на кладбище у стен родного храма.

На богослужении молилась глава Елисеевского сельского поселения Любовь Евгеньевна Догонкина, стараниями которой благоукрашается сие святое место. В завершении юбилейного торжества об истории храма рассказала краевед Наталья Александровна Бородулина.

. Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии