Уборка мусора из разрушенного храма Воскресения Христова

03.08.2013

Утром, в субботу 3  августа, духовник Бежецкой епархии иерей Сергий Тимофеев, представители молодежного движения Князь-Владимирского собора г. Удомли совместно с молодежными организациями города отправились в с. Котлован для проведения уборки в храме.

В селе Котлован  находится старинный храм Воскресения Христова.  С Божьей помощью отслужили молебен о призвании Духа Святого перед началом доброго дела, добровольцев окропили святой водой и благословили приняться за работу.

Молебен служили в действующем зимнем храме, летняя часть храма находится под открытым небом, ранее в летнем храме был купол. Удивительно, что настенные фрески в летнем храме сохранились, несмотря на то, что в храм попадает и дождь, и снег. Уже не раз собирались добровольцы, чтобы убрать обвалившиеся балки.

Весь летний храм (кроме алтаря) зарос малиной, березками и разными кустами, полы были покрыты большим слоем земли, кореньев и гнилых досок. Отец Сергий, взяв косу, отчистил храм от высоких зарослей, работа закипела, и совместными усилиями сделано было очень много.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил, что история Церкви – это история народа.
ХрамВоскресения Христова  очень старый, первое упоминание о нем еще в 1798 году, храм был действующий до 50-х годов ХХ в. Во времена гонения на церковь службы прекратились и храм  был отдан на поругание времени. Время не пощадило его.

Очищая храм, мы  как бы очищаем народ от завалов памяти, очищаем народный дух от неверия, атеизма, безбожия. Очень важно, что такой труд способствует и очищению личных грехов.

Всегда вдохновляет желание потрудиться безвозмездно, во славу Божию.Мы очень благодарны всем, кто помогал нам, всем кто откликнулся, а таких не мало. От нашего Князь - Владимирского собора был выделен транспорт и угощения для трудников. Глава Котлованского поселения Орлова Лариса Ивановна предоставили трактор для разгрузки мусора. Мы очень благодарны местным жителям, которые предоставили нам рабочий инвентарь. Спаси Господи всех помощников.

В ближайшее время планируется организовать еще субботник с привлечением местных жителей.

В субботу 10 августа планируется субботник в Богоявленской церкви в селе Перхово.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии