Молебен пророку Илие в Краснохолмском районе

02.08.2013

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в дер.Ескино Краснохолмского района иеромонахом Силуаном (Коневым), настоятелем Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья, был отслужен водосвятный молебен св.пророку Божию Илие.
Молебен был совершен на месте, где до 30-х годов 20 века находилась часовня св.пророка Илии.

Деревянная часовня представляла собой бревенчатый сруб с шатровой колокольней. Построена в память обретения иконы с образом Илии Пророка близ деревни на источнике «у колодчика». От часовни к источнику ежегодно совершался Крестный ход. Часовня была приписана к Успенской церкви в Рачево и была закрыта в 1938 г. Поначалу здание использовалось для хозяйственных нужд, позднее было утрачено. На месте часовни ныне  установлен и освящен Поклонный крест.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии