Большой Бежецкий Крестный ход. Удомельское благочиние (9 - 12 июля)

12.07.2013

Вечером 9 июля святыни Большого Бежецкого Крестного хода прибыли Тихвинский храм с. Брусово Удомельского района.Здесь при стечении богомольцев  был совершен Водосвятный молебен а акафистом Царице Небесной.

10 июля, в день памяти Обретения мощей прп. Амвросия Оптинского, чудотворные иконы Николо- Теребенской обители  торжественно встречали в приходе Спасо-Георгиевского храма с. Млево Удомельского района. В этот праздничный день настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию, по окончании которой местное население, испросив помощи и благословения, поклонилось святыням.

Вечером чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый Теребенский, а также образ и частица мощей святителя Николая Чудотворца были принесены для поклонения в храм Воскресения Словущего (Сельцо-Карельское).  Здесь был отслужен молебен с акафистом святителю и чудотворцу Николаю. Все желающие  смогли приложиться к святыням и попросить Божией помощи.

Поздно вечером святыни Бежецкого крестного хода прибыли в старинное село Матвеево Спировского района. Прихожане радостно встречали  их на окраине села, а дальше со слезами и пением прошли по селу Крестным ходом в Свято-Георгиевский храм. Настоятелем протоиереем Михаилом Ивлевым был отслужен молебен, после которого все желающие смогли подойти приложится и попросить заступничества  Божией Матери и молитв святителя Николая Чудотворца.

11 июля  святыни прибыли в храм свв. мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пгт. Спирово. По окончании Божественной литургии, совершенной настоятелем протоиереем Сергием Сапижуком, чудотворные образы были принесены в социальные учреждения поселка.

Днем святыни Николо-Теребенской обители  были принесены в храм Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск. Местное население во главе с настоятелем прихода протоиреем Георгием Беляевым торжественно встретило чудотворные иконы, перед которыми был  совершен  молебен с акафистом святителю Николаю.

Вечером того же дня Теребенская икона Божией Матери и Теребенский образ святителя Николая чудотворца были принесены  в Храм сщмч. Алексия Сибирского, с. Козлово  Спировского района. Здесь, в канун праздника святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма иерей Димитрий Лихачев отслужил Всенощное бдение.

12 июля в Князь-Владимирском соборе г. Удомли прошли праздничные богослужения в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день к началу Божественной литургии в собор прибыли святыни Большого Бежецкого Крестного хода: чудотворные иконы Теребенской Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Многие из прихожан прикладывались к ним и молитвенно просили заступничества Божией Матери, святых Апостолов Петра и Павла и святителя Николая Чудотворца.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии