Память преподобного Нила, Столобенского чудотворца

09.07.2013

9 июля в Нило-Столобенской пустыни состоялся праздник перенесения мощей преподобного Нила Столобенского в монастырь Нилова Пустынь на место их постоянного пребывания.
В этот день в 1995 году, после торжественного богослужения, возглавляемого ныне почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращенную Русской Православной Церкви Нило-Столобенскую пустынь – монастырь, основанный на острове, где жил Святой отшельник. Рака с мощами Преподобного была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

Праздничные богослужения в Нило-Столобенском монастыре возглавили четыре Архипастыря Русской Православной Церкви.

Божественную литургию в день памятного события возглавили: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении настоятелей мужских и женских монастырей епархии, клириков Тверской епархии, братии монастыря, духовенства Бежецкой и Ржевской епархий.
В завершении богослужения было пропето величание преп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась Крестным ходом вокруг Богоявленского собора с мощами преподобного Нила.

По окончании Крестного хода, украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого.

Архипастыри Русской Православной Церкви, завершая празднество, поздравили друг друга с памятным днем. Владыка Виктор обратился с напутственным словом, рассказав о подвиге преподобного Нила, о времени его земной жизни, о покровительстве и благодатной помощи святого. Нилова пустынь – один из особо чтимых в России монастырей – был основан на озере Селигере, на острове Столбном, в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

По материалам Информационной службы Тверской митрополии