XV Большой Волжский Крестный ход в Бежецке

11.06.2013

11 июня XV Большой Волжский Крестный ход прибыл в пределы Бежецкой епархии. Утром духовенство, монашествующие и миряне во главе с Архипастырем встретили участников Волжского Крестного хода у стен Спасского кафедрального собора г. Бежецка. Здесь Преосвященный епископ Филарет приложился к ковчегу с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира – главной святыне XV Большого Волжского Крестного хода.

Затем Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский возглавил служение Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский, благочинный Весьегонского округа протоиерей Анатолий Симора, руководитель епархиального отдела по социальному служению, благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов, участники Волжского Крестного хода и духовенство Бежецкой епархии.

За Богослужением было зачитано послание Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора  к участникам XV Большого Волжского Крестного хода.

По окончании Литургии было пропето славление святому равноапостольному князю Владимиру.
В завершении Владыка Филарет поприветствовал участников Волжского Крестного хода, пожелав им помощи Божией в таком важном деле, как прохождение Крестного хода , который  заставляет людей еще не пришедших к вере, поразмыслить о Боге.

Днем в ДК г. Бежецка, в рамках прохождения Большого Волжского Крестного хода состоялся районный фестиваль духовной музыки  «Пою Богу моему…».  Перед началом фестиваля к участникам и гостям с приветственным словом обратились Преосвященный Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, глава Бежецкого района Серегин В.А. и участник  Волжского Крестного хода иерей Максим Сивцов. Перед собравшимися выступили  творческие коллективы Бежецкого района, в выступлениях которых, лейтмотивом звучал девиз XV Большого Волжского Крестного хода: «Русь святая, храни Веру Православную!». Кроме выступления  многие могли поучаствовать в творческой мастерской, которая также расположилась в здании Дома Культуры.

В этот день многие бежечане и гости города смогли поклониться мощам Крестителя Руси - равноапостольного князя Владимира.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.