Преосвященный епископ Филарет принял участие в торжествах, посвященных началу XV Большого волжского Крестного хода

01.06.2013

«Русь Святая, храни Веру Православную!» Таким благовестом призывает XV юбилейный Крестный ход по Волге достойно вспомнить и почтить великий для всех нас праздник - 1025-летие Крещения Руси. Светом Веры Православной была просвещена Русь 1025 лет назад. Отеческой заботой и молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира христианство стало господствующей религией на русских землях. Ковчег с частицей мощей равноапостольного князя Владимира стал Главной святыней XV Волжского Крестного хода, который стартовал 1 июня 2013 г.

Начало торжеств было положено служением Божественной литургии, служение которой возглавили Архипастыри: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Канский и Богучанский Филарет и управляющий Бежецкой епархией Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

По окончании литургии Архипастыри совершили чин освящения истока р. Волги.

Волжский крестный ход пройдет по всей Тверской земле и продвинется в этом году за пределы Тверской митрополии, продолжая свое шествие по Волге до самого ее устья, города Астрахани.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии