Поездка воспитанников бежецкой воскресной школы в московское подворье Оптиной пустыни

19.05.2013

18-19 мая  старшая группа воскресной школы посетила московское подворье Оптиной пустыни в Москве.

Поездка состоялась по приглашению православной молодежной организации «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и, что самое главное для воскресной школы, крайне ограниченной в своих финансах, полностью за счет приглашающей стороны!

Хозяева предложили гостям очень насыщенную программу. В первый же день  для детей были организованы  экскурсии.  Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII–XIX веков,  рассказал детям историю семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми, познакомил с традиционной русской усадьбой.

Затем ребята посетили Вознесенскую Давидову пустынь, основанную в 1515 году преподобным  Давидом.  Все юные паломники имели возможность  помолиться  перед чудотворными иконами и мощами.

На следующий день, в воскресенье, после Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево  приглашенные на Пасхальное  праздничное представление собрались в культурном центре «Вдохновение». Вначале состоялись мастер-классы, на которых гостям из Бежецка более всего понравились духовые инструменты.

Завершающим аккордом и кульминацией праздника явилась Пасхальная сказка «Чудо любви».  Романтическая история героев:  слепого принца, глухонемой принцессы, заключенного, девушки, превратившейся в голубку,  и отшельника – мудрого  чудотворца, глубоко затронула сердца зрителей. Действие было ярким, красочным, насыщенным тонко подобранным музыкальным сопровождением и танцами. Получился настоящий праздник для души!

А главным секретом успеха сценария, режиссуры и движущей силой артистов,  по мнению многих, явилась любовь к зрителю и это тоже - ЧУДО ЛЮБВИ!

Воистину, все это - во Славу Божию.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.