Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, принял участие в торжествах, посвященных 975-летию Борисоглебского монастыря г. Торжка

15.05.2013

975 лет исполнилось со дня основания древнейшей обители Тверской Митрополии.

15 мая в день праздника, в Введенском храме обители была совершена Божественная литургия. Служение возглавили: глава Тверской Митрополии,  митрополит Тверской и Кашинский Виктор; Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский; в сослужении  духовенства Тверской и Новгородской митрополий.

В завершение Богослужения духовенство, братия монастыря и миряне во главе с Архипастырями прошли Крестным ходом по территории обители. Крестный ход  в сопровождении колокольного звона продолжился за монастырскими стенами и остановился на месте, где в скором времени будет воздвигнут памятник основателю Борисоглебского монастыря преподобному Ефрему Новоторжскому.

В 12 часов на установленной перед Борисоглебским собором площадке состоялась официальная торжественная часть праздника. Слова поздравлений звучали в этот радостный день от Главы Тверской митрополии и от Почетных гостей, среди которых присутствовали Глава города Торжка Анатолий Рубайло, а также советник Посольства Венгрии в России и директор Венгерского культурного центра в Москве Андраш Барани.

Преосвященнейший епископ Бежецкий Филарет в начале своего приветствия сердечно поблагодарил Главу Тверской митрополии за приглашение, за возможность принять участие в таком значимом событии, как празднование юбилейной даты со Дня основания одного из старейших монастырей России. В завершение своего выступления Владыка Филарет пожелал скорейшего восстановления обители, а также призвал всех неравнодушных людей к посильной помощи и молитве.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии