Чтение 12-ти Евангелий. Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасском соборе

02.05.2013

"Разбойника благоpазумного во едином часе pаеве сподобил еси Господи; и мене дpевом кpестным пpосвети и спаси мя".  Светилен

Вечером 2 мая в Спасском кафедральном соборе Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, отслужил Утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

“Двенадцать Евангелий”

Служба “Двенадцати Евангелий” имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии