Богослужения четвертой Недели Великого поста

14.04.2013

В воскресенье 14 апреля,  в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника,  Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский,  совершил Божественную литургию свт. Василия Великого  в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Вечером в  Спасском кафедральном соборе было совершено Чинопоследование Пассии. Богослужение  возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Накануне, Владыка отслужил в кафедральном соборе Всенощное  бдение.

Четвертая неделя (воскресенье) Великого поста

В богослужении четвертой Недели Великого поста Церковь предлагает высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника, с 17 до 80 лет подвизавшегося на Синайской горе и в своем творении "Лествица рая" изобразившего путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лествице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких степеней в "Лествице" указано 30, по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение роду человеческому.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии