Божественная литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

22.03.2013

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в пятницу первой седмицы Великого поста, секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов  в сослужении  духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение вмч. Феодору Тирону  и освящение колива.

Чин освящения колива связан с историческим событием, когда святой мученик Феодор в IV веке явился Антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью, по приказу римского императора Юлиана Отступника. Таким образом император пытался помешать христианам соблюдать пост. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел объявить всем, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо. Таким образом, муч. Феодор стал покровителем всех постящихся, оберегая их от искушений и соблазнов.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии